ГоловнаСвіт

Папа Франциск раскритиковал современную экономическую систему

понфтики стал человеком года по версии журнала Time.

Папа Франциск раскритиковал современную экономическую систему
Папа Римский Франциск
Фото: EPA/UPG

Папа Римский Франциск 12 декабря раскритиковал "мега-зарплаты" и "большие бонусы", заявив в первом мирном послании своего понтификата, что они являются признаком экономики, основанной на жадности и неравенстве. Об этом сообщает агентство Рейтер.

В своем послании по случаю Всемирного дня Римско-католической церкви, который Церковь во всем мире отмечает 1 января, понтифик также призвал к разделению богатства между людьми и народами с целью сокращения разрыва между богатыми и бедными.

"Сегодняшние серьезные финансовые и экономические кризисы подтолкнули людей к заботе о собственной удовлетворенности, счастье и безопасности через потребление и доходы, несопоставимые с принципами здоровой экономики, - сказал он. - Череда экономических кризисов должна привести к своевременному переосмыслению наших моделей экономического развития и к изменению образа жизни".

Франциск, которого журнал Time в среду назвал человеком года, призвал свою собственную Церковь быть более честной, скромной и менее помпезной, а также быть ближе к бедным и страждущим.

Позже его послание будет передано национальным лидерам, международным организациям, а также НПО.

В послании под названием "Братство, основы и путь к миру" (Fraternity, the Foundation and Pathway to Peace), критике подвергается также несправедливость, торговля людьми, организованная преступность и торговля оружия, как препятствия установлению мира.

Как отмечают наблюдатели, стиль нового Рапы характеризуется умеренностью. Он отказался от просторных папских апартаментов в Апостольском дворце в пользу небольшой комнаты в гостевом доме Ватикана, и отдал предпочтение скромному Ford Focus вместо традиционного папского Mercedesа.

Защитник прав угнетенных, Франциск в июле посетил остров Лампедуза на юге Италии, чтобы почтить память сотен мигрантов, погибших на пути к острову из Северной Африки.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram