ГоловнаСвіт

В Египте полиция разогнала протестующих водометами и слезоточивым газом

Сторонники Мурси отказываются соблюдать закон об обязательном согласовании митингов с властями.

В Египте полиция разогнала протестующих водометами и слезоточивым газом
архив
Фото: EPA/UPG

Египетская полиция применила слезоточивый газ и водометы для разгона сотен исламистов, протестующих у здания Минобороны в Каире, сообщает 12 декабря агентство Рейтер со ссылкой на источники в египетских силах безопасности.

В последние недели в Египте практически ежедневно проходят акции протеста с участием сторонников первого демократически избранного президента Египта Мохаммеда Мурси, который в начале июля 2013 года был отстранен от власти армией.

Свержение Мурси открыло наиболее кровавую главу в истории современного Египта. С момента его свержения 3 июля силовиками были убиты сотни его сторонников. Погибли также около 200 солдат и полицейских, большинство из которых стали жертвами нападений боевиков-исламистов на Синайском полуострове, граничащем с Израилем и палестинским сектором Газа.

Студенты, поддерживающие Мурси, уже в течение нескольких месяцев проводят акции протеста как в стенах, так и вне стен своих учебных заведений.

В прошлом месяце установленное армией временное правительство Египта издало закон, согласно которому акции протеста запрещено проводить в местах или вблизи мест отправления религиозного культа. Кроме того, закон требует получение обязательного разрешения на проведение демонстраций от Министерства внутренних дел Египта.

Сотни либеральных активистов и сторонников исламистского движения "Братья-мусульмане", выходцем из которого является и свергнутый президент Мурси, были арестованы с тех пор, как этот закон вступил в силу в конце ноября.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram