ГоловнаСвіт

ООН: запрет на гомосексуальность в Индии - нарушение международного права

Нави Пиллай призывает Верховный суд Индии пересмотреть свое решение.

ООН: запрет на гомосексуальность в Индии - нарушение международного права
Нави Пиллай
Фото: telegraf.by

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай 12 декабря назвала решение Верховного суда Индии о восстановлении запрета на гомосексуальность "большим шагом назад для Индии", идущим вразрез с международным правом. Об этом сообщает агентство Рейтер.

"Криминализация личного, по обоюдному согласию однополого сексуального поведения, нарушает права на неприкосновенность частной жизни и на защиту от дискриминации, закрепленные в Международном пакте о гражданских и политических правах, который Индия ратифицировала. Вчерашнее решение суда в этом случае представляет собой значительный шаг назад для Индии и является ударом по правам человека", - гласит заявление Пиллай, в четверг опубликованное в Женеве.

"Вчерашнее решение Верховного суда в этом случае представляет собой значительный шаг назад для Индии и удар по правам человека."

Согласно решению индийского Верховного суда, внести изменения в статью 377 Уголовного кодекса, запрещающую гомосексуальность в крупнейшей демократии мира, может лишь правительство страны.

Пиллай, которая в прошлом была членом Верховного суда ЮАР, заявила: "Верховный суд Индии имеет долгую и славную историю защиты и расширения прав человека. Это решение - вызывающий сожалений отход от этой традиции.

Верховный комиссар ООН также выразила надежду, что суд может пересмотреть свое решение, по сути призвав провести повторное слушание дела коллегией судей в расширенном составе. По ее словам, это даст судьям возможность решить, были ли в первоначальном решении Верховного суда учтены все аргументы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram