ГоловнаСвіт

В Израиле африканских мигрантов разрешили задерживать сроком на один год

Израильские власти готовы выплатить компенсации нелегалам, которые согласятся покинуть страну.

В Израиле африканских мигрантов разрешили задерживать сроком на один год
нелегалы в Израиле
Фото: EPA/UPG

Израильский Кнессет (парламент) вечером 10 декабря разрешил задерживать африканских нелегалов без предъявления обвинений на срок до одного года, сообщает агентство Рейтер.

Израильские законодатели утверждают, что это позволит ограничить количество нелегалов, которые пытаются незаконно остаться в стране. При этом они подчеркивают, что нелегальная иммиграция угрожает статусу Израиля как еврейского государства.

Новый закон позволит властям отправлять нелегалов из городов в специальные "открытые центры", где в течение ночи они будут оставаться под замком, а днем им будет разрешено выходить на улицу. Срок пребывания в этих центрах не ограничен и будет зависеть от таких трех факторов, как скорость рассмотрения прошений о предоставлении убежища, приказов о депортации и самостоятельного отъезда иммигрантов на родину.

Первый центр на 3300 нелегалов откроется уже 12 декабря в пустыне Негев. Ожидается, что в в будущем его вместимость будет увеличена до 11 тысяч мест.

В конце августа Израиль и Уганда подписали соглашение о депортации 55 тысяч африканских нелегальных иммигрантов из ближневосточного государства в восточноафриканскую страну. Также Израиль подписал с Кений соглашение, согласно которому африканская страна согласилась принять у себя десятки тысяч нелегалов в обмен на экономическую, технологическую и военную помощь.

Кроме того, еврейское государство одобрило ряд мер, направленных на депортацию тысяч африканских нелегалов, прибывающих в страну через границу с Египтом. Для этого были введены санкции для работодателей, нанимающих их на работу, а также началось строительство стены на границе с Египтом. Африканцам, которые добровольно согласятся покинуть страну, израильские власти пообещали выплатить денежные компенсации.

За выдворение иммигрантов выступает большинство израильтян, однако правозащитники и левые партии требуют прекратить депортации африканцев из соображений гуманности.

В настоящее время в Израиле проживают около 50 тысяч нелегалов из Африки, которые утверждают, что на родине им грозят преследования и пытки.

В Израиле африканских мигрантов разрешили задерживать без предъявления обвинений

Израиль, Африка, мигранты, обвинения

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram