ГоловнаСвіт

Израиль обстрелял территорию Сирии

Израильские солдаты ответили на огонь из Сирии.

Израиль обстрелял территорию Сирии
архив
Фото: EPA/UPG

Израильская армия 2 декабря открыла огонь по целям на сирийской территории в ответ на обстрел из Сирии. Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление командования ЦАХАЛа.

"Из Сирии была открыта стрельба по солдатам ЦАХАЛа (Армия обороны Израиля) в центре Голанских высот. Войска ответили на угрозу, удар был подтвержден", - гласит заявление израильской армии.

В результате обстрела с сирийской территории израильтяне не пострадали.

Источник агентства в израильской армии сказал, что обмен огнем произошел возле пограничного пограничного контрольно-пропускного пункта Кунейтра. По его словам, израильские солдаты подверглись обстрелу со стороны правительственных сил Сирии.

Несколькими часами ранее в друзской деревне Мадждал Шамс на контролируемых Израилем Голанских высотах разорвалась минометная мина, запущенная из Сирии. Никто не пострадал.

Формально Израиль и Сирия находятся в состоянии войны со времен арабо-израильской войны 1973 года, однако между ними и действует перемирие. По итогам войны 1973 года Израиль контролирует 1200 квадратных километров территории, на которую претендует Сирия. Большую часть этих земель составляют Голанские высоты.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram