ГоловнаСвіт

ЕС грозит санкциями против виновников за силовой разгон Майдана

Ситуацию в Украине в ближайшее время рассмотрят  в Брюсселе.

ЕС грозит санкциями против виновников за силовой разгон Майдана
Фото: EPA/UPG

Евросоюз может ввести санкции против виновников применения силы при разгоне "Евромайдана" в Киеве.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на дипломатический источник.

Ситуацию в Украине в ближайшее время рассмотрят постоянные представители 28 стран Евросоюза в Брюсселе и, по словам дипломата, ответственным за чрезмерное применение силы могут запретить въезд в европейские государства.

"Евросоюз занимает нейтральную позицию, но считает, что ответственные за чрезмерное применение силы должны понести наказание. Если этого не сделает руководство страны, у Евросоюза есть свои средства, включая возможность введения запрета на въезд в европейские государства", - указал источник.

В то же время он отметил, что "пока санкций против Украины не существует, все будет зависеть от развития ситуации в этой стране в ближайшие дни".

По словам дипломата, страны ЕС с тревогой наблюдают за происходящим на Украине. "Власти не должны допускать чрезмерного применения силы против граждан, которые выражают свою позицию на улицах столицы", - заявил источник.

Напомним, массовые акции сторонников евроинтеграции в Киеве и других регионах Украины начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС. В субботу спецназ "Беркут" разогнал Евромайдан в центре Киева. В воскресенье митингующие снова заняли площадь. В столице происходили столкновения между протестующими и милицией.

 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram