ГоловнаСвіт

​Взрыв на военном складе в Ливии: 40 жертв

Ранее в районе взрыва находились склады с урановым концентратом.

​Взрыв на военном складе в Ливии: 40 жертв

По меньшей мере 40 человек погибли при взрыве на военном складе близ города Сабха на юго-западе Ливии в четверг, 28 ноября. Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителя местных сил безопасности.

По данным агентства, взрыв на складе, расположенном примерно в 650 километрах к югу от столицы Триполи, произошел, когда местные жители и выходцы из других африканских стран пытались похитить вооружение. Однако по данным государственного телевидения, злоумышленники намеревались украсть медную проволоку, а не оружие.

Местные власти уже заявили, что число жертв происшествия может возрасти, поскольку многие пострадавшие находятся в критическом состоянии.

Пока что неизвестно, что именно могло спровоцировать взрыв.

В сентябре 2011 года сообщалось, что в районе Сабхи были обнаружены склады уранового сырья. В Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) тогда сообщили, что на складах хранился желтый кек - урановый концентрат с низким уровнем радиоактивности, который можно использовать для производства ядерного оружия. Пострадали ли эти склады в результате нынешнего происшествия, неизвестно.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram