ГоловнаСвіт

Власти Хорватии призвали граждан отменить референдум по однополым бракам

Противники референдума называют его дискриминационным и гомофобским.

Власти Хорватии призвали граждан отменить референдум по однополым бракам
Фото: focus.ua

Правящая левоцентристская коалиция Хорватии призвала граждан республики отказаться от проведения референдума по вопросу о конституционном определении брака как союза между мужчиной и женщиной. Об этом 28 ноября сообщает Рейтер.

В поддержку внесении изменений в конституцию, связанных с однополыми браками, выступает консервативная оппозиция и римско-католические группы.

Шесть министров из Социал-демократической партии Хорватии разместили на видеохостинге YouTube 40-секундный видеоролик, в котором они объяснили, почему они будут голосовать против внесения поправок в конституцию.

"Я буду голосовать за любовь, за Хорватию без разделения, а это значит, я буду голосовать "против", - говорит в видеоролике министр внутренних дел Хорватии Ранко Остоич.

В ролике появляются также пять других членов кабинета министров, в том числе член младшего партнера по коалиции, "Хорватской народной партии — Либеральные демократы".

Парламент вынужден был провести голосование о проведении референдума после того, как католическая группа U ime obitelji ("Во имя семьи") собрала свыше 740 тысяч подписей в поддержку референдума. Консервативная католическая организация настаивает на том, чтобы в конституцию Хорватии была внесена поправка, согласно которой браком может считаться исключительно союз между мужчиной и женщиной. На данный момент в Основном законе страны нет определения брака.

Призывы к проведению референдума звучали с тех пор, как правительство в прошлом году ввело в школах предмет половое воспитание, а затем намекнуло, что планирует узаконить однополые браки и предоставить гомосексуальным парам те же права и льготы, которыми обладают гетеросексуальные супруги.

Государственные деятели, в том числе премьер-министр Хорватии Зоран Миланович, и ранее заявляли, что выступают против проведения референдума и будут голосовать против него.

Противники референдума говорят, что он является дискриминационным и гомофобским.

Хорватия , которая присоединилась к Европейскому Союзу в июле, является очень католической страной. Около 90% из 4,4 млн жителей республики говорят, что привержены традициям Католической церкви. Несмотря что ЕС уделяет особое внимание правам меньшинств, каждое государство-член должно решить для себя вопрос о легализации однополых браков самостоятельно.

Результаты соцопроса, проведенного ранее на этой неделе, свидетельствуют, что 68% из тех, кто поддержал референдум, намерены голосовать за изменения в конституции. Референдум не имеет порога явки и его результаты являются обязательными.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram