ГоловнаСвіт

США поддержали Японию в территориальном споре с Китаем

Вашингтон попытается снизить напряженность вокруг установки Китаем новой зоны ПВО.

США поддержали Японию в территориальном споре с Китаем

США в среду, 28 ноября, выразили поддержку союзной Японии в территориальном споре с Китаем вокруг островов в Восточно-Китайском море. Об этом 28 ноября сообщает агентство Рейтер.

Кроме того, высокопоставленные представители администрации США обвинили Пекин в поведении, обеспокоившем другие страны региона.

Министр обороны США Чак Хейгел в телефонном разговоре заверил своего японского коллегу, что в рамках и по условиям японо-американского Пакта безопасности, Вашингтон намерен защищать интересы Японии вокруг небольшого архипелага островов архипелага Сенкаку (китайское название - Дяоюйдао), воздушное пространство над которыми вошло в зону идентификации ПВО, недавно установленную Пекином.

Накануне США провели военные учения с участием двух невооруженных стратегических бомбардировщиков B-52, которые пролетели над китайской зоной ПВО, предварительно не уведомив Пекин. Таким образом США также напомнили Китаю, что по-прежнему сохраняют большое военное присутствие в регионе, несмотря на опасения своих союзников по поводу того, что политика "американского стержня в Азии", которую ведет Барак Обама, не принесла практически никаких плодов.

Ранее стало известно о намерении вице-президента США Джо Байдена на следующей неделе посетить с официальным визитом Китай, Японию и Южную Корею. Он попытается снизить напряженность, возникшую в регионе после того, как китайские власти в одностороннем порядке установили новую зону идентификации ПВО.

Вашингтон занимает нейтральную позицию по вопросу о суверенитете островов, однако признает, что Токио имеет административный контроль над ними и США, соответственно, обязаны защищать Японию в случае вооруженного конфликта.

Некоторые эксперты говорят, что создание Китаем новой зоны ПВО было шагом, направленным на отказ Токио от претензий на административный контроль над архипелагам из пяти островов, три из которых в прошлом году были приобретены японскими властями у частных владельцев. Несмотря на то, что острова необитаемы, страны заинтересованы в них, поскольку на шельфе Сенкаку были найдены богатые залежи углеводородов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram