ГоловнаСвіт

Иран и Турция призвали к прекращению огня в Сирии в преддверии "Женевы-2"

Сирийская оппозиция согласна на участие Тегерана в переговорах при определенных условиях.

Иран и Турция призвали к прекращению огня в Сирии в преддверии "Женевы-2"
Джавад Зариф, Ахмет Давутоглу
Фото: EPA/UPG

Правительство Сирии и поддерживаемая Западом Национальная коалиция сирийских революционных и оппозиционных сил (НКСРОС) 28 ноября подтвердили, что примут участие в международной мирной конференции "Женева-2", сообщает euronews.

Вместе с тем, враждующие стороны демонстрируют резкие различия в видении предстоящих переговоров. Так, оппозиция, в отличие от сирийского руководства, рассматривает переговоры как один из этапов на пути к смене власти в Сирии.

Между тем, Иран и Турция призвали стороны сирийского конфликта к прекращению огня.

По словам главы МИД Ирана Мохаммада Джавада Зарифа, сейчас все усилия необходимо направить на окончание конфликта и прекращение огня, если возможно, еще до начала мирной конференции в Женеве.

Лидер НСКРОС Ахмад Джарба заявил, что союзный президенту Сирии Башара Асаду Иран может участвовать в переговорах лишь при условии, если прекратит вмешиваться в гражданскую войну в Сирии.

"Иран принимает непосредственное участие в убийстве сирийских граждан, и если он хочет участвовать в переговорах, то должен вывести из Сирии свои войска, а также силы "Хезболлы" и иракских боевиков-экстремистов. После этого Тегеран может сказать, что он сделал все возможное для разрешения конфликта и говорить о своем участии в конференции", - заявил Джарба.

Напомним, ранее на этой неделе ООН объявила, что мирная конференция по урегулированию сирийского конфликта начнется 22 января 2014 года в Женеве. Эти переговоры станут первой встречей между представителями сирийской оппозиции и официальны властей Сирии с начала гражданской войны в в марте 2011 года. О намерении участвовать в переговорах заявил также и сам президент Сирии Башар Асад.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram