ГоловнаСвіт

Европейский суд снял санкции с иранской энергетической компании

Европейский суд снял санкции с иранской энергетической компании

Европейский суд юстиции 28 ноября отменил санкции Евросоюза против иранской энергетической компании, сообщает агентство Рейтер.

Несмотря на то, что санкции будут смягчены в рамках договоренности о заморозке иранской ядерной программы, достигнутой Тегераном и "шестеркой" международных переговорщиков в минувшее воскресенье, ЕС готов использовать торговые ограничения в будущем, в случае, если Иран откажется от выполнения своих обязательств.

Ранее суд низшей инстанции ЕС отменил несколько санкций в отношении Ирана в связи с отказом европейских стран предоставить якобы найденные ими доказательства того, что Тегаран занимается разработкой оружия массового поражения. В четверг пять судей в Европейском суде юстиции сказали, что если против Ирана выдвигают обвинения, то необходимо представить доказательства его вины.

Решением суда были отменены санкции против компании FULMEN, которую правительство США обвиняло в причастности к строительству секретного завода по обогащению урана в Иране, а также против ее мажоритарного акционера, Ферейдуна Махмудиана. Дело FULMEN - лишь один из более чем 30 судебных исков против представителей политической элиты и промышленности Ирана, чьи активы были заморожены. Кроме того, им было отказано в визах, а их деловые связи с Европой были разорваны.

Напомним, в воскресенье, 24 ноября, представители Ирана, США, Китая, Великобритании, России, Франции и Германии достигли соглашения по ядерной программе Тегерана на переговорах в Женеве. Иран в рамках соглашения в течение полугода будет ограничен в праве обогащать уран. На этот период Тегеран взял обязательства не устанавливать новые центрифуги на заводе в Фордо, а также не использовать центрифуги в Натанце. Соглашение также предусматривает остановку работ над ядерным реактором в Араке, а также обязывает Иран предоставить инспекторам МАГАТЭ ежедневный доступ к заводам в Фордо и Натанце. Западные страны, со своей стороны, отменят некоторые санкции.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram