ГоловнаСвіт

Китай отправил в новую зону ПВО истребители

Власти КНР заявили о намерении "защищать воздушное пространство страны".

Китай отправил в новую зону ПВО истребители

Самолеты военно-воздушных сил Китая направлены в новую зону идентификации ПВО Китая для патрулирования, сообщает 29 ноября агентство "Синьхуа" со ссылкой на источник в ВВС КНР.

По словам собеседника агентства, несколько реактивных истребителей и самолетов дальнего обнаружения были назначены для совершения регулярных патрульных полетов "в соответствии с распространенной международной практикой". Он также заявил, что ВВС Китая будут оставаться в состоянии повышенной готовности для "защиты воздушного пространства страны".

28 ноября сообщалось, что японские военные самолеты и самолет береговой охраны пролетели через установленную Китаем зону идентификации ПВО, не уведомив китайскую сторону. Представитель береговой охраны Японии заявил, что служба не намерена подчиняться требованиям, объявленным Пекином в одностороннем порядке. Кроме того, границы новой зоны ПВО нарушали американские бомбардировщики и военно-воздушные силы Южной Кореи.

Напомним, Китай объявил о новой зоне идентификации ПВО в Восточно-Китайском море 23 ноября, чем спровоцировал волну критики со стороны стран региона, а также США и Австралии. Пекин, в частности, потребовал, чтобы при пролете через эту зону воздушные суда сообщали китайским диспетчерам план полета и отвечали на все запросы с их стороны.

Особое недовольство действиями китайских властей демонстрирует Япония, которая состоит в территориальном споре с Китаем. В частности, в границы новой зоны ПВО входят острова архипелага Сенкаку, известного в Китае под названием Дяоюйдао. На острова, в шельфе которых были найдены богатые запасы углеводородов, претендуют Китай, Япония и Тайвань. Действия властей КНР раскритиковали также США, назвавшие их "попыткой изменить статус-кво".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram