ГоловнаСвіт

Жители Хорватии проголосовали за запрет однополых браков

На избирательных участках была зафиксирована довольно низкая явка.

Жители Хорватии проголосовали за запрет однополых браков
Фото: focus.ua

Жители Хорватии на всенародном референдуме 1 декабря проголосовали за конституционный запрет на однополые браки. Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на предварительные результаты голосования.

Почти 66% голосовавших поддержали инициативу запретить гей-браки. При этом на избирательных участках была зафиксирована довольно низкая явка. Так, за три часа до конца голосования избирательные участки посетили лишь 27% граждан Хорватии, имевших право голоса. Вместе с тем, референдумы в Хорватии не имеют нижнего порога явки, необходимого для признания их состоявшимися.

Правительство страны подтвердило, что по итогам голосования в конституцию Хорватии будет внесена поправка, согласно которой браком может считаться только "союз между женщиной и мужчиной". До этого времени определения брака в основном законе страны не было.

Парламент Хорватии принял решение о проведении референдума 8 ноября. С таким предложением выступила католическая группа U ime obitelji ("Во имя семьи"). Представители группы собрали свыше 700 тысяч подписей за проведение голосования. Инициативу поддержала также Католическая церковь.

Призывы к проведению референдума звучали с тех пор, как правительство в прошлом году ввело в школах предмет половое воспитание, а затем намекнуло, что планирует узаконить однополые браки и предоставить гомосексуальным парам те же права и льготы, которыми обладают гетеросексуальные пары, за исключением возможности усыновлять детей.

Законодатели отнеслись к инициативе проведения референдума об однополых браках отрицательно. В парламенте утверждали, в частности, что вопросы, касающиеся прав меньшинств, нельзя выносить на всенародное голосование. Тем не менее, власти не могли препятствовать проведению референдума.

Напомним, с 1 июля 2013 года Хорватия является официальным членом Евросоюза, который требует от своих членов соблюдения прав меньшинств. При этом в восьми из 28 стран ЕС - Бельгии, Дании, Франции, Нидерланды, Португалии, Швеции, Испании и частично Великобритания - однополые браки официально узаконены.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram