ГоловнаСвіт

В Индии восстановили запрет на гомосексуальность

Уголовное наказание за гомосексуальные отношения было введено в Индии в 1960 году.

В Индии восстановили запрет на гомосексуальность

Верховный суд Индии отказался подтвердить решение нижестоящей инстанции от 2009 года об отмене запрета на гомосексуальные отношения, сообщает 11 декабря агентство Рейтер.

В суде заявили, что отменить эту норму может только парламент, пересмотрев статью Уголовного кодекса, созданного еще в 19-м веке. Однако до тех пор, пока этого не произойдет, закон, предусматривающий уголовную ответственность за гомосексуальные отношения, продолжит действовать.

"Мы считаем это предательством судом тех самых людей, которых он должен оберегать и защищать. Мы считали, что Верховный суд всегда становился на сторону тех, у кого нет прав", - сказал Арвинд Нараян, один из адвокатов, представляющих консорциум прав по защите сексменьшинств, которые защищают постановление, вынесенное Высоким судом Дели в 2009 году.

"Никто не ожидал от Верховного суда столь ретроградного решения, это настолько не соответствует тренду на международном уровне, - сказал адвокат по правам человека Колин Гонсалвес. - Это возвращает нас в темные времена. Это день траура для нас в Индии".

Согласно решению суда Дали, посвященная "противоестественным" связям статья 377 Уголовного кодекса нарушает права граждан. Постановление от 2009 года, однако, вызвало недовольство мусульманских и христианских духовных лидеров, а также части индуистского сообщества, которые оспорили постановление в Верховном суде Индии.

Представители гей-сообщества уже заявили, что не надеются на отмену запрета парламентом в ближайшее время. Они объяснили это консервативностью индийских политических кругов, которые фактически никогда не обсуждают гомосексуальность публично. Тем не менее, индийскому ЛГБТ-сообществу разрешают проводить гей-парады.

Уголовное наказание за гомосексуальные отношения было введено в Индии в 1960 году. Наказание за "противоестественные плотские сношения" - до десяти лет лишения свободы и штраф. На практике, однако, этот закон применяется крайне редко. Вместе с тем, представители местного ЛГБТ-сообщества нередко жалуются на то, что им постоянно угрожают использованием этой нормы.

В настоящее время гомосексуальность является преступлением лишь в нескольких странах. В частности, законы, предусматривающие наказания за такого рода правонарушения, в том числе смертную казнь, действуют в таких мусульманских странах, как Пакистан, Бангладеш, Ирак и Афганистан.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram