ГоловнаСвіт

Ирак заключил с Южной Кореей сделку на поставку истребителей на $1,1 млрд

Ирак намерен восстановить свои военно-воздушные силы.

Ирак заключил с Южной Кореей сделку на поставку истребителей на $1,1 млрд
FA-50
Фото: EPA/UPG

Южнокорейский военный подрядчик Korea Aerospace Industries Ltd (KAI) подписала с Ираком соглашение на экспорт 24 легких истребителей на сумму в $1,1 млрд. Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление южнокорейской компании, опубликованное в четверг.

Согласно заявлению подрядчика, соглашение на поставку самолетов FA-50 также включает в себя подготовку иракских пилотов и оказание другого рода поддержки ВВС Ирака в течение следующих двух десятилетий, что может увеличить общую стоимость сделки до $2 млрд.

FA-50 представляет собой легкий вариант сверхзвукового учебно-боевого реактивного самолета Т-50 Golden Eagle, который был совместно разработан компаниями KAI и американской оборонной компанией Lockheed Martin Corp.

Иракская версия FA-50, получившая название Т-50 IQ, может быть вооружена ракетами класса "воздух-воздух" и "воздух-земля", пулеметами и высокоточными бомбами, наряду с другими боеприпасами, заявили в KAI.

"Эта сделка позволит повысить эффективность министерств обороны и внутренних дел Ирака в защите страны и в борьбе с терроризмом", - гласит заявление, опубликованное офисом премьер-министром Ирака Нури аль-Малики.

Ирак также пытается договориться с США о поставке истребителей F-16 в рамках соглашения по восстановлению своих военно-воздушных сил.

В настоящее время уровень насилия в Ираке достигает максимальной отметки за последние пять лет. Боевики-исламисты практически ежедневно осуществляют нападения на правительственные и гражданские объекты.

По данным ООН, более 8000 человек были убиты в Ираке в течение первых 11 месяцев 2013 года.

Ранее KAI экспортировала Т-50 в Индонезию и заключила несколько сделок с Филиппинами и Чили.

За счет своих истребителей Южная Корея захватила большую долю на мировом оборонном рынке. Ожидается, что в течение следующего десятилетия мировой спрос на военную технику продолжит расти.

По словам представителя компании KAI, поставка истребителей в Ирак начнется в апреле 2016 года и будет завершена в течение года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram