ГоловнаСвіт

Власти ДР Конго подписали мирное соглашение с повстанцами

Группировка М23 вела активную борьбу с конголезской армией с 2012 года.

Власти ДР Конго подписали мирное соглашение с повстанцами
M23, Конго
Фото: EPA/UPG

Власти Демократической республики Конго (ДРК) 12 декабря подписали мирное соглашение с повстанческой группировкой "Движением 23 марта" (М23). Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на сообщение, опубликованное пресс-секретарем кенийского президента Маноаху Исипису в его аккаунте в Twitter.

"Правительство ДРК и М23 подписали мирное соглашение в Найроби", - гласит сообщение.

Изначально церемония подписания соглашения, которая прошла в кенийском столице, должна была состояться 11 ноября в Уганде. Тогда подписание соглашения сорвалось, поскольку стороны не смогли договориться по поводу того, как называть документ о перемирии - соглашением или декларацией.

Группировка М23 была сформирована из армейских мятежников народности тутси, ранее служивших в повстанческой организации "Национальный конгресс защиты людей" (CNDP). В 2009 году повстанцы заключили мирное соглашение с властями Руанды, в результате чего около шести тысяч боевиков CNDP были интегрированы в правительственную армию. Часть из них в 2012 году дезертировала под предлогом того, что правительство не выполняет всех условий мирного соглашения. За время конфликта свыше 800 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома.

Как отмечает Рейтер, группировки тутси, существовавшие до создания М23 в 2012 году, боролись с конголезскими властями в богатых полезными ископаемыми восточных районах страны более двух десятилетий.

Пресс-секретарь правительства Конго Ламбер Менде сказал, что в трех документах, подписанных в Государственном доме в Найроби, предусматривают окончательный роспуск М23 как вооруженной группы. Другие положения мирного соглашения включают в себя подробную информацию о демобилизации и отказе от насилия как средства достижения повстанцами своих целей.

"В документе все ясно прописано: полной амнистии не будет. Те, кто, предположительно, совершали преступные деяния с точки зрения международного права, военные преступления или преступления против человечности, не смогут просто вернуться в общество", - сказал Менде.

Напомним, боевики М23 заявили об окончании восстания в начале ноября, пообещав сложить оружие и отстаивать свои интересы дипломатическими методами. Несколькими днями ранее власти ДРК объявили о победе над повстанцами.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram