ГоловнаСвіт

"Синьхуа" призвало Запад прекратить "вмешательство" в дела Украины

Комментарии этого информагентства обычно отражают позицию Пекина.

"Синьхуа" призвало Запад прекратить "вмешательство" в дела Украины

Западные державы должны прекратить вмешательство в дела Украины и манипулирование мнением народа о торговом пакте с Евросоюзом, гласит сообщение, опубликованное на сайте информационного агентства правительства КНР "Синьхуа" в пятницу, 13 декабря.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Комментарий в "Синьхуа" был опубликован спустя неделю после официальной поездки Президента Украины Виктора Януковича в Китай.

"Синьхуа" критикует западных лидеров за поддержку тысяч протестующих, которые уже три недели проводят демонстрации на Майдане.

"Запад должен держать свои руки подальше от внутренних дел суверенного государства, - говорится в комментарии. - Выражение поддержки антиправительственным демонстрациям является серьезным ударом по украинской демократии, не говоря уже о том, что это может осложнить ситуацию в регионе".

"Синьхуа" также обвиняет Запад в "разжигании конфронтации" в регионе, толкая Украину к Евросоюзу, бросая таким образом "прямой вызов Москве".

"Западное вмешательство прервало независимый диалог между правительством и оппозицией, посеяв семена будущего социально-политического разделения в стране", - говорится в комментарии китайского информагентства.

Хотя опубликованные в "Синьхуа" комментарии не являются официальными политическими заявлениями, их можно считать отражением позиции Пекина по политическим вопросам, отмечает Рейтер.

Акции протеста сторонников евроинтеграции Украины продолжаются на Майдане уже три недели.

Американские и европейские политики призвали Виктора Януковича начать диалог со всеми сторонами конфликта, от которого зависит, прежде всего, будущее украинской экономики.

На прошлой неделе Янукович посетил Китай в надежде добиться финансовой помощи, однако китайские власти не говорили о предоставлении украинским властям каких-либо кредитов. Президент Украины, однако, заявил, что договоры, подписанные в Китае, могут принести Украине около $8 млрд инвестиций.

"Внутренний рынок Украины находится в движении, - сказал Чэн Гопин, вице-министр иностранных дел КНР, выступая перед журналистами во время визита Януковича. - Я считаю, что китайское правительство должно уважать внутренний выбор Украины, а Китай не вмешивается во внутреннюю политику других стран".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram