ГоловнаСвіт

Сикорский: Киев должен определиться для возобновления переговоров с ЕС

Польский министр "ожидает оживленной дискуссии" по теме позиции России по украинскому вопросу.

Сикорский: Киев должен определиться для возобновления переговоров с ЕС
Радослав Сикорский
Фото: EPA/UPG

Решение о приостановке переговоров о подписании соглашения об ассоциации с Украиной разумно, так как власти Украины должны определиться с форматом евроинтеграции.

Об этом сказал журналистам министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в Брюсселе перед началом заседания глав МИД Совета Европы, сообщает РИА Новости.

"Считаю это разумной позицией, потому что конституционные власти Украины должны знать, чего хотят… Не хватает решения президента Украины… В ситуации, когда президент Украины говорит, что соглашение для его страны невыгодно, нужна пауза для новых размышлений", — сказал польский министр.

Сикорский выразил мнение, что ситуация в Украине будет важным пунктом повестки дня встречи. Министр также предложил обсудить возможность дать Украине обещание принятия в ЕС или улучшения условий соглашения об ассоциации.

"Есть несколько интересных факторов: например, самые большие проевропейские демонстрации за последние годы, а может быть, и за всю историю. Это рождает определенные обязательства со стороны Европы — дать обществу, от которого хотят сближения с Европой, большую надежду. Это или обещание членства, или лучшие условия соглашения об ассоциации", — сказал Сикорский.

Комментируя критику, которая звучит из Брюсселя в отношении позиции России по украинскому вопросу, Сикорский заявил, что "ожидает оживленной дискуссии" на эту тему. В рамках встречи запланирована его встреча с главой МИД России Сергеем Лавровым.

Напомним, воскресенье еврокомиссар Штефан Фюле написал в своем микроблоге в Twitter, что Евросоюз приостанавливает работу по соглашению с Украиной об ассоциации. По его словам, он обсуждал вопрос готовности подписания торгового соглашения с вице-премьером Сергеем Арбузовым, но ответа от правительства Украины не получил.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram