ГоловнаСуспільствоЖиття

Донецкие чернобыльцы не придут на официальные мероприятия в День чествования ликвидаторов

Представители чернобыльских организаций не хотят слушать разговоры ПР

Донецкие чернобыльцы не придут на официальные мероприятия в День чествования ликвидаторов
Фото: Євгенія Кузьміна

Донецкие чернобыльцы не будут принимать участие в официальных мероприятиях, организованных властью на День чествования ликвидаторов. Об этом сообщает NGO.donetsk.ua.

По словам председателя Донецкой областной организации ВОО "Всеукраинское объединение вeтeрaнов Чернобыля" Владимира Деркача, не все чернобыльские организации области собираются посетить мероприятия, организованные властью.

"Мы не пойдем на памятник, туда, куда пойдет наша власть, Шишацкий, Федорук, Лукьянченко... - говорит Деркач. - Слушать разговоры Партии регионов, которая украла у каждого из нас значительную часть пенсий, мы не хотим".

Также он сообщил, что в этот день планируют собрать друзей - ликвидаторов и вдов чернобыльцев, чтобы выяснить, кто нуждается в помощи. "А хороводы эти пусть сами водят", - добавил чернобылец.

Однако от имени всех чернобыльцев области представители организации говорить не хотят, ведь есть несколько организаций, которых, по словам Деркача, власть "прикормила".

В некоторых чернобыльских организациях возникают разногласия по вопросам распределения государственных денег, которые достаются только представителям определенных объединений. "Мы предложили сделать региональный Фонд, ведь в этом году на нужды чернобыльцев выделили 564000 гривен, в прошедшие 2 года еще по миллиону, - рассказывает Владимир Деркач. - На эти деньги можно было бы сделать операции на сердце, и онкобольным, которые в этом нуждаются. Мы хотели сделать процесс прозрачным, но сейчас все делается по непонятным спискам".

В то же время никаких протестных акций чернобыльцы в этот день планируют.

Напомним, 14 декабря в Украине отмечается День чествования ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, которая произошла 26 апреля 1986 года и является крупнейшей техногенной катастрофой в мире.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram