ГоловнаСуспільствоЖиття

​Донецкие чернобыльцы отказались от наград

Представители чернобыльских организаций Донецкой области отказались от памятных медалей и значков, которые им были вручены в разные годы за участие в ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

​Донецкие чернобыльцы отказались от наград
Фото: ostro.org

В среду 14 декабря они после митинга, посвященного Дню чествования участников ликвидации последствий на ЧАЭС демонстративно положили свои награды к постаменту монумента "Жертвам Чернобыльской катастрофы" в Донецке.

Это решение родилось у них спонтанно в знак протеста против того, что украинская власть отказалась выплачивать чернобыльские пенсии в объеме, предусмотренном законом и подтвержденном многочисленными судами. На сегодняшнем митинге чернобыльцев отсутствовали руководители Донецка и области, которые возложили цветы к монументу за час до того, как к памятнику пришли непосредственно ликвидаторы.

Они не успели на возложение цветов с участием Донецкого городского головы Александра Лукьянченко, заместителя председателя Донецкой облгосадминистрации Вадима Фомина, заместителя председателя Донецкого областного совета Игоря Коваля поскольку только вечером узнали о том, что мероприятие будет не проходить не в 10 , а в 9 часов утра.

"Мэр знал, что к 10 сюда люди будут подходить из города, из области. Наши официальные власти напуганы, что люди будут задавать некорректные вопросы. Что они ответят? Что Лукьянченко выделил по одной квартире по району города? Это то же самое, что сделал и губернатор - закрыл рот, дал сраный миллион и сказал: "Заткнитесь". Это подачка", - так прокомментировал ситуацию один из активистов протестующих в Донецке чернобыльцев Владимир Деркач.

Напомним, голодовка "чернобыльцев" в Донецке продолжалась с 14 ноября, после того как им начали выплачивать урезанные пенсии. Первоначально активисты голодали прямо в актовом зале Пенсионного фонда, а впоследствии разбили напротив здания палаточный городок, где продолжили акцию. 23 ноября Донецкий суд запретил проведение пикетирования, мотивировав решение поступающими угрозами терактов. 27 ноября была произведена попытка силового сноса палатки, во время которой один из митингующих скончался от сердечного приступа.

12 декабря чернобыльцы заявили о достижении компромисса с властями и о прекращении акции.

Фото: ostro.org

Фото: ostro.org

Фото: ostro.org

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram