ГоловнаСуспільствоЖиття

В Крыму за деньги ЕС установят двуязычные указатели, без украинского

Таблички будут содержать названия на русском и английском.

В Крыму за деньги ЕС установят двуязычные указатели, без украинского
Фото: Владимир Притула, Радио "Свобода"

К новому курортному сезону в городах Крыма установят 1477 туристско-информационных указателей на двух языках - русском и английском, сообщает официальный сайт правительства АРК со ссылкой на Министерство курортов и туризма Крыма.

Работы планируют осуществить в рамках проекта Евросоюза "Диверсификация и поддержка туристического сектора Крыма». В министерстве отметили, что указатели будут размещены в Бахчисарае, Керчи, Алуште, Судаке, Евпатории, Симферополе и Севастополе.

«На сегодня подготовлены паспорта для каждого города. Они включают официальное обращение на имя проекта ЕС, пояснительную записку, перечень достопримечательностей, карту-схему города с нанесенными на ней точками размещения визуальной навигации, количество необходимых столбов и туристско-информационных указателей», - подчеркнул эксперт проекта Рустем Тагаров.

Как сообщает "Радио "Свобода", ряд общественных организаций полуострова уже выразила свой протест из-за отсутствия в этом проекте государственного украинского языка. Крымские чиновники и представители европейского проекта говорят, что их неправильно поняли.

Ппохожий проект по маркировке туристических маршрутов в горах, правда, в значительно меньших объемах финансирования, в Крыму уже несколько лет реализует Посольство Чешской Республики в Украине. Впрочем, чешский инициатива была неоднозначно расценена общественностью потому, что маркировка тоже проводилось только иностранными языками - русским и английским.

"В принципе, конституция крымской автономии позволяет наряду с государственным украинским языком использовать, например, крымскотатарский или русский. Но -" рядом ", а не" вместо ", - говорит глава крымской общественной организации "Украинский дом" Андрей Щекун.

Эксперт проекта "Диверсификация и поддержка туристического сектора Крыма" Рустем Тагаров немного удивлен правительственной информацией о двуязычные указатели. Говорит: вопрос языка пока не обсуждали.

"Принципиальное решение еще не принято ни в министерстве, ни в проекте. Точку ставить еще рано. Проект сейчас объявлять тендер по изготовлению этих указателей. И не проблема, чтобы там было много языков. Но это должно поместиться в самом формате этих табличек. Я считаю, что украинский язык на них, как государственная, должна присутствовать ", - отметил он.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram