ГоловнаСуспільствоЖиття

Янукович недоволен культом денег среди молодежи

Президент напомнил об ослаблении влияния школы на жизненную успешность выпускников.

Янукович недоволен культом денег среди молодежи

Украинским педагогам нужно активнее воспитывать подрастающее поколение в духе моральности и духовности.

Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович в своем ежегодном послании к Верховной Раде Украины, передают «Комментарии».

По мнению президента, недооценка воспитательного компонента в образовании не позволяет эффективно противодействовать навязыванию детям и молодежи культа силы, денег и потребительства, асоциального образа жизни, что вызывает обоснованную тревогу в украинском обществе. «По данным социологических опросов, более 40% граждан Украины обеспокоены распространением в ученической среде употребления наркотиков, спиртных напитков, проявлений аморальности, бездуховности, ранних сексуальных отношений. Около трети – поборами с родителей: каждый четвертый – взятками, которые требуют учителя, руководство учебного заведения; каждый пятый – предвзятым отношением учителей к ученикам, необъективным оцениванием их знаний, случаями унижения учителями учеников и физического насилия над ними, а также характером взаимоотношений между учениками, в значительной мере обусловленным имущественным неравенством», – отметил Янукович.

При этом он напомнил об ослаблении влияния школы на жизненную успешность выпускников, их определение относительно профессиональной карьеры». Из граждан в возрасте 56 лет и старше положительное влияние школьных учителей на свои жизненные достижения признают около 51%, среди 30-55-летних – 43%, среди молодежи от 18 до 29 лет – всего 36%», – сообщается в послании.

Как сообщалось, также президент высказал озабоченность тем, что у украинских учителей нет возможности выбирать, по каким учебникам преподавать в школах. И призвал оптимизировать учебные заведения в сельской местности так, чтобы дети могли до них добраться.

Напомним, что правительство приняло постановление, которое вернуло профилактические медицинские осмотры учеников в учебные заведения.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram