ГоловнаСуспільствоЖиття

Полицейские во всем мире вооружаются видеорегистраторами

Это помогает гражданам и полицейским быть взаимовежливыми.

Полицейские во всем мире вооружаются видеорегистраторами
Фото: timeszp.com

Всe больше и больше полицейских подразделений, прежде всего в США, Канаде, Австралии, оснащают своих сотрудников портативными видеорегистраторами, которые крепятся на униформу и позволяют фиксировать на видео всe, что происходит вокруг полицейского. Об этом сообщает портал "Хабрахабр".

Такие камеры имеют класс защиты до IP67 (защищена от попадания пыли и может выдерживать кратковременное погружение в воду); могут записывать видео в формате FullHD (до 17 часов записи) или же использоваться в качестве диктофона (до 500 часов). Настройки и функции редактирования и удаления роликов могут быть защищены паролем, в памяти камеры может храниться индивидуальный номер полицейского, который еe носит.

Среди сторонников массового внедрения таких камер есть и сами полицейские, и правозащитные организации, которые борются с полицейским насилием. Почти каждый производитель регистраторов упоминает в рекламе так называемую проблему «второго удара» — когда преступник агрессивно нападает на полицейского, тот применяет силу, а потом в сети или на суде фигурирует видео с чьего-нибудь смартфона, которое начинается с того момента, как полицейский бьeт задержанного.

Противники видеорегистраторов точно так же есть и среди полицейских, и среди общественных активистов. Последние предсказуемо беспокоятся о приватности. Государство, и без того хранящее огромное количество информации о своих гражданах, получает ещe больше данных, а значит ещe больше власти.

Впрочем, Украина пока что далека от таких переживаний. В нашей стране видеорегистраторы, как правило, используют граждане, а не сотрудники МВД. Нередко мотивом покупки этого устройства является стремление оградить себя от не всегда корректных действий милиции. Особенной нелюбовью к видеорегистраторам известны сотрудники ГАИ.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram