ГоловнаСвіт

​В Египте освобождены семь похищенных исламистами полицейских

В ходе военной операции египетских военных на Синае был убит один боевик.

​В Египте освобождены семь похищенных исламистами полицейских

В Египте в среду, 22 мая, были освобождены из плена семь правохранителей, похищенных радикальными исламистами на Синайском полуострове на прошлой неделе, сообщает Рейтер со ссылкой на египетских военных чиновников.

Источники агентства сообщают, что их освобождения удалось добиться путем переговоров с боевиками при посредничестве лидеров местных бедуинских племен. Заложников передали армии возле города Рафах, который находится на границе с Израилем.

Шестеро полицейских и один военный были похищены боевиками, которых обвиняют в серии атак по военным постам в 2011 году, жертвами которых стали семь человек.

Похищение подчеркнуло проблемы с безопасностью на граничащем с Израилем Синайском полуострове, спровоцировало протест египетских сил безопасности, а также увеличило давление на президента Мохаммеда Мурси, от которого требуют незамедлительных действий для стабилизации ситуации на полуострове.

В заявлении, размещенном представителем армии на странице Facebook, говорится, что заложники были освобождены "в результате усилий военной разведки в сотрудничестве с лидерами племен и честных людей Синая", а в настоящее время бывшие пленники направляются в Каир.

В начале этой неделе армия направила на Синай подкрепления, окружившие ряд населенных пунктов и перекрывшие все основные дороги. Кроме того, ВВС страны нанесла удары по позициям террористов, в результате чего один был убит.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram