ГоловнаСвіт

В Шотландии геи смогут принимать церковный сан

Приходы смогут в индивидуальном порядке отказываться принимать в священники геев.

В Шотландии геи смогут принимать церковный сан
архивное фото
Фото: raznesi.info

Национальная пресвитерианская Церковь Шотландии разрешила состоящим в однополых браках лицам становиться священниками. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте церкви.

Решение единогласно поддержали 700 делегатов на генеральной ассамблее Церкви Шотландии в Эдинбурге. Несмотря на это, приходы могут в индивидуальном порядке отказываться принимать в священники геев. Кроме того, такой священник должен в обязательном порядке состоять в церковном союзе со своим партнером.

Первые священники-геи могут появиться в Шотландии уже в следующем году, после того, как юридический комитет церкви представит соответствующий пакет документов к следующей генассамблее.

О правах священников-геев в Шотландии заговорили в 2009 году. Тогда генассамблея разрешила рукоположение пастору Скотту Ренни, который был открытым гомосексуалистом. В знак протеста против этого решения две конгрегации (церковные общины) покинули церковь. В 2011 году генассамблея наложила временный мораторий на рукоположение гомосексуалистов до принятия окончательного решения. После этого в ходе дебатов около 60 приходов пригрозили отделиться от церкви.

В 2006 году Церковь Шотландии приняла решение по однополым бракам. Священникам разрешили на собственное усмотрение проводить церемонии с лицами, вступившими в однополый брак. При этом священник может отказаться от проведения такого обряда.

Церковь Шотландии исповедует пресвитерианство - направление протестантского христианства. Прихожанами этой церкви является большинство верующих жителей страны - 42% шотландцев.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram