ГоловнаСвіт

США: в Вермонте легализовали эвтаназию

Смертельно больным предоставят возможность отказаться от добровольного ухода из жизни.

США: в Вермонте легализовали эвтаназию
архивное фото
Фото: www.aif.by

Губернатор американского штата Вермонт Питер Шамлин 20 мая подписал закон, разрешающий эвтаназию, передает агентство AFP.

По словам губернатора, таким образом смертельно больные смогут "получить контроль над своей судьбой". Неделей ранее законопроект о легализации эвтаназии одобрил Сенат и Палата представителей Вермонта.

Согласно новому закону, смертельно больные пациенты смогут получить летальную дозу лекарства, позволяющую им безболезненно уйти из жизни. Вместе с тем, прежде, чем это случится пациент должен пройти психиатрическое обследование, а также получить независимые заключения от двух врачей о том, что предполагаемый срок его жизни составляет не более полугода. В случае принятия положительного решения об эвтаназии процедура может быть применена не ранее чем через 17 дней, в течение которых больной будет иметь возможность передумать.

Ранее эвтаназия были легализована в Орегоне и Вашингтоне. В Вермонте процедура впервые была легализован путем разработки и принятия соответствующего закона Конгрессом штата. В Орегоне и Вашингтоне эвтаназия была разрешена по результатам референдумов.

Результаты соцопросов свидетельствуют о том, что 84% американских граждан согласны с тем, что смертельно больные люди должны иметь право самостоятельно решать свою судьбу.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram