ГоловнаСвіт

​В Конго продолжается сражение между армией и повстанцами

Представители "Движения 23 марта" утверждают, что правительство не хочет мира.

​В Конго продолжается сражение между армией и повстанцами
M23, Конго
Фото: EPA/UPG

Возле города Гома на востоке Демократической Республики Конго (ДРК) уже второй день продолжается сражение между армией и повстанцами, передает 21 мая Рейтер.

Эскалация конфликта может поставить под угрозу перемирие между повстанцами из группировки "Движение 23 марта" (М23) и властями Конго в преддверии запланированного на эту неделю визита генерального секретаря ООН Пан Ги Муна в беспокойные восточные регионы страны.

Во вторник утром правительственные войска и повстанцы обменялись огнем. Обе стороны сообщают о жертвах и винят друг друга в провокациях, которые спровоцировали вооруженные столкновения.

"М23 пыталась захватить наши позиции, а мы пытаемся оттолкнуть их", - заявил представитель армии, полковник Оливье Хамули.

В свою очередь, Амани Кабаша, представитель М23, заявил, что "правительство хочет сражаться" и не делает попыток положить конец конфликту путем мирных переговоров.

Последние столкновения между враждующими сторонами состоялись в ноябре. Тогда отряды М23 разгромили правительственные войска ДРК и захватили город Гома. Позже конголезские повстанцы согласились покинуть захваченный город.

Вооруженные столкновения на востоке ДРК периодически вспыхивают с 1994 года, когда в результате войны в соседней Руанде к власти пришли представители народности хуту, за несколько месяцев уничтожившее от 500 тыс. до миллиона представителей народности тутси. Затем власть в Руанде вновь сменилась, а в ДРК бежали сотни тысяч беженцев обеих руандийских народностей.

Весной 2012 года представители тутси в конголезской армии подняли мятеж, в результате чего боевые действия на востоке Конго вновь активизировались. В марте 2013 года повстанцы договорились с правительством о подписании мирного соглашения, однако М23 отказалась выполнять требования правительства.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram