ГоловнаСвіт

Израиль расширил границы рыболовной зоны для палестинцев

Израильские власти приняли такое решение в преддверии визита Джона Керри в Иерусалим.

Израиль расширил границы рыболовной зоны для палестинцев
архивное фото
Фото: strana.ru

Израиль во вторник, 21 мая, расширил расстояние, на которое палестинским рыбакам можно заплывать в море, таким образом восстановив границы рыболовной зоны, сокращенные два месяца назад в ответ на ракетные обстрелы из сектора Газа. Об этом сообщает Рейтер.

Министерство обороны объявило о решении расширить рыболовную зону за два дня до визита государственного секретаря США Джона Керри, который пытается реанимировать израильско-палестинские мирные переговоры, зашедшие в тупик в 2010 году.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху одобрил расширение рыболовной зоны на 3-6 морских миль (5,5-11 км).

Ссылаясь на соображения безопасности, Израиль сохраняет морскую блокаду сектора Газа, где правит исламистское движение ХАМАС. Еврейское государство также ограничивает передвижение людей и товаров через свои сухопутные границы с палестинской территорией.

Услышав новость о расширении рыболовной зоны около 3000 палестинских рыбаков воспользовались шансом заплыть дальше в Средиземное море в попытке поймать дорогую сезонную сардину, которая обычно доступна в более глубоких водах.

"Это хорошая новость, и мы надеемся, что ограничения могут быть ослаблены еще больше. Чем дальше мы идем в море, тем больше рыбы мы ловим", - сказал Рейтер палестинский рыбак Нахед Абу Хассира.

Впервые Израиль расширил рыболовную зону для палестинцев с трех до шести морских миль в ноябре 2012 года в рамках мирного соглашения, положившего конец восьмидневному конфликту в секторе Газа. После ракетного обстрела в марте израильские власти отменили это решение.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram