ГоловнаСвіт
Спецтема
Россия

Депутат Госдумы предложил тестировать своих коллег на наркотики

Правительство не поддержало законопроект

Депутат Госдумы предложил тестировать своих коллег на наркотики
Фото: obozrevatel.com

В Госдуму РФ поступил законопроект, согласно которому депутаты и чиновники обязаны регулярно проходить тесты на употребление наркотических веществ. Автором инициативы выступил один из парламентариев.

Закон охватывает депутатов Госдумы, Федерального собрания, членов выборного органа местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ, пишет ВЗГЛЯД.

В случае выявления потребления наркотиков должностному лицу грозит увольнение, сообщается в документе на сайте нижней палаты.

Правительство не поддержало законопроект. В отзыве говорится, что законодательство уже предусматривает обязательные проверки чиновников и госслужащих на наркотики при приеме на работу.

Автор законопроекта не уточнил размер средств, направленных на его реализацию. Правительство считает, что документ нуждается в доработке.

Стоит отметить, что инициатива депутата не нова. Например, ранее, в начале текущего года, в нижнюю палату вносился законопроект, предусматривавший тестирование на употребление наркотиков госслужащих на федеральном уровне и в субъектах. Его автором был Олег Нилов («Справедливая Россия»).

По данным экспертов, подавляющее большинство употребляющих наркотики — подростки и молодые люди, которые еще на стали депутатами и чиновниками. И вряд ли когда-либо таковыми станут.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram