ГоловнаСуспільствоЖиття

Кран "Захарий" отбуксировали в Николаев

Плавучий кран «Захарий», который который упал в Днепр 18 ноября на строительстве Подольско-Воскресенского мостового перехода, отбуксировали в Николаев для дальнейшего восстановления.

Кран "Захарий" отбуксировали в Николаев
Фото: Макс Левин

Об этом рассказал председатель наблюдательного совета ЗАО «Планета-Буд» Валерий Мошенский.

«Сейчас мы его отбуксировали в Николаев, там дешевле его восстановить. Стрелу здесь уже изготовили, на Ленинской кузнице. Планируем ввести его в эксплуатацию через два-три месяца. Сейчас пока нет такой необходимости, нам некуда спешить», - поделился планами Мошенский.

Напомним, плавкран «Захарий», занятый на строительстве моста на Троещину, завалился набок 18 ноября 2011 года. Причиной назывались спешка и нарушение правил эксплуатации при опускании стрелы в походное положение - кран закончил свои работы и должен был буксироваться на стоянку. В результате была погнута главная стрела, из-за чего ее пришлось срезать.

«Захарий» был поставлен в горизонтальное положение 29 января, в 16:30. После отрезания поврежденной стрелы понтон был присоединен к временной конструкции, установленной на одном из вспомогательных понтонов. Конструкция защищала кран от переворота в неправильном направлении. После этого началась откачка воды из балластных отсеков и внутренних помещений плавсредства, благодаря чему кран начал медленно всплывать и в итоге самостоятельно перевернулся в штатное положение.

При этом сама откачка шла больше недели, так как требовала максимальной аккуратности. Для работы в тяжелых условиях был задействован мощный ледокольный буксир киевского речпорта - «Красин».

Напомним, ранее сообщалось, что кран "Захарий" спасти не удастся и его отдадут на металлолом.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram