ГоловнаСуспільствоЖиття

Системная ошибка

В 1999 году две молодые женщины провели исследование функциональной состоятельности и эффективности Министерства здравоохранения Украины. Получив добротное экономическое образование в Великобритании, обе они, в отличие от многих, вернулись в Украину помогать своей молодой стране. Их труд, выполненный в виде многостраничного документа, оказался невостребованным. Даже для Кабинета Министров, от имени которого исследование и проводилось.

Фото: Макс Левин

Одна из авторов принесла документ в фонд Сороса. Я был там в тот день. Надю Маньковскую привели в кабинет, где тогда работал я. В числе иного, я руководил тогда медицинскими программами фонда. Так мы с Надей познакомились. Коротко рассказав о себе, она ушла, оставив мне папку с документом и свои координаты. Содержание документа меня потрясло, ничего подобного прежде я не видел. Это был диагноз, убедительный диагноз системе: она смертельно больна! Не получив поддержки в фонде Сороса, я издал этот потрясающий документ в издательстве «Сфера» на деньги Ассоциации психиатров Украины. Затем разослал по всем областным управлениям здравоохранения, областным медицинским библиотекам, библиотекам медицинских институтов, наиболее известным масс-медиа. Никакой реакции, разумеется, не было. Спустя короткое время авторы документа уехали из Украины. Навсегда. Чётко осознав: Украине не нужны их знания, их романтический патриотизм.

Прошли годы. На моём рабочем столе лежит эта умная книга, ещё раз напоминая мне о реалиях моей страны, внезапно и невыстраданно получившей независимость и демократические свободы и так и не научившейся пользоваться ими. И Надя, и Оля давно стали мамами. Увы, не украинских детей. Впрочем, дай им Бог всего-всего, они искренне пытались помочь всем нам. Мы не захотели принять их помощь.

Прошли годы. Многое изменилось в мире. Но мы остались прежними, скучными и ленивыми протоевропейцами, не умеющими и не желающими жить в комфортабельной стране. Нет, я не прав, кое-что у нас изменилось: коррупция, прежде островковая, стала тотальной. И ещё одно – объявлена реформа системы общественного здравоохранения. Объявлена… Близкие мне люди участвуют в её подготовке, искренне, не по долгу службы. Потому что понимают: прежняя система агонизирует. Их немного, этих трезвых романтиков, обречённых на поругание. На поругание собственным профессиональным цехом, предпочитающим доедать сладкие куски распадающейся гнили.

Я странно похож на ничейную бабушку из романа Ильфа и Петрова. Она, старая, проживая на антресолях в «Вороньей слободке», не верила в электричество и потому жгла лучину. Я, также не очень молодой, вопреки повелениям рассудка и парламентского большинства, не верю в эффективность реформы системы здравоохранения в Украине.

— Семен Глузман

Меняются министры. Много их было в нашей молодой стране. Слишком много. Воровитых, жестоких, безразличных, умных, глуповатых. Один хотел на месте лучшей в стране медицинской библиотеки открыть банк (свой, разумеется), другой редко бывал на своём рабочем месте, предпочитая уютную дачу в престижном пригороде, третий… Люди как люди. Не хуже и не лучше нас, обыкновенных украинских налогоплательщиков. Проблема, на самом деле, не в них, министрах. Проблема – в Системе. В разбухшей чиновниками, документами, инстанциями и инспекциями Системе, не способной видеть очевидное и принимать эффективные решения. Где так называемый Главный узкий специалист (как правило, профессор, ну как же без этого) по-прежнему делает назначения без консультации с профессиональным сообществом, совсем не важны специальные знания, где всё и сегодня – по той книге: “Досвід функціонального обстеження в Міністерстві охорони здоров’я України”, авторы Надія Маньковська, Ольга Лукашенко.

Новый министр, умная, решительная, жесткая Раиса Васильевна Богатырёва. Одна из немногих наших министров здравоохранения, знающих реалии работы практического врача в тоскливой советской глубинке. Сумеет ли она изменить Систему? Не сумеет – какая уж тут эффективность реформы… Найдёт ли себе команду единомышленников, умных, решительных, жестких (не жестоких!)? Дадут ли ей высочайшее дозволение войти в историю страны в качестве министра-реформатора?

Сомневаюсь. Такой уж у меня характер, всегда сомневаюсь.

Семен ГлузманСемен Глузман, дисидент, психіатр
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram