ГоловнаСуспільствоЖиття

В Николаеве бастуют маршрутчики

Вчера, 15 марта, около 300 маршрутных такси города Николаев не вышли на свои маршруты. Пассажиры по всему городу жалуются на то, что попросту не могут никуда уехать.

В Николаеве бастуют маршрутчики

По словам самих водителей, выйти на улицу бастовать под горисполкомом их заставил инцидент, который произошел вчера, 14 марта - одного из водителей маршрутки вчера избили люди, имеющие отношение к автобусам-"гармошкам», сообщают «НикВести».

«Мы протестуем против беспредела. Начали морду бить маршрутчикам. Мы большим автобусам мешаем работать. Вчера избили водителя десятки. Он заехал на остановку (водитель 10-го маршрута – ред.), брал пассажиров. А подъехала «гармошка» (автобус большой вместительности –ред.), ему негде было встать, начала сигналить. Водитель маршрутки не отъехал. Приехали «бойцы», по звонку, на конечную 10-ки. Морду набили и уехали. Так что завтра ему набьют или мне набьют. Так что это, в конце концов? - негодует не представившийся водитель маршрутки.

Я думаю, что через 4—5 лет маршрутки в Украине исчезнут. Их заменят более вместительные автобусы. Посмотрите на Европу — маршруток там нет. А в Киеве по проспектам как «черная сотня» несется! Водители маршруток подвергают опасности и свои жизни, и пассажиров.

— Борис Колесников, вице-премьер, министр инфраструктуры

На лобовых стеклах некоторых маршруток висят плакаты с надписями: «После работы хотим идти домой, не в больницу»; «Власть защити рабочий класс!!!»; «Вчера незаконные автобусы, сегодня избиение водителей!!! Что будет завтра»

Как рассказал один из руководителей автотранспортных предприятий, стоять у здания горисполкома их машины будут до тех пор, пока к ним не выйдут представители городской власти. По его словам, на маршуртные линии сегодня вышло не более 30% машин. А бастовать собралось около большинство микроавтобусов, которые обслуживают город.

На данный момент никто из мэрии к протестующим пока не вышел. Идущих на работу сотрудниц горисполкома водители «маршруток» в шутку попросили «выгнать к ним на ковер мэра Чайку».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram