ГоловнаСуспільствоЖиття

Польша удешевит визу для украинцев

В ближайшее время Польша существенно снизит стоимость национальной визы для украинцев, заявил маршалок сената Польши Богдан Борусевич.

Как сообщает ЛігаБізнесІнформ, на четвертой сессии Межпарламентской ассамблеи Верховной Рады Украины, сейма Литвы, сейма и сената Польши Борусевич подчеркнул, что цена европейской визы для украинцев - 40 евро - чрезвычайно высокая. "Польша готовит существенное снижение стоимости визы национальной для Украины… Думаю, что это будет в ближайшее время", - сказал он.

По словам Борусевича, существенным шагом на пути к безвизовому режиму с Евросоюзом является упорядочивание границ Украины с Россией, Беларусью и Молдовой, которое началось в прошлом году. Он подчеркнул, что по завершении такой демаркации Украина уже не будет ассоциироваться в Европе с местом, откуда можно ожидать существенных нелегальных миграционных потоков.

Польский маршалек также отметил, что позитивная практика малого приграничного движения между Украиной и Польшей будет серьезным аргументом для Евросоюза в плане введения безвизового режима между Украиной и ЕС. Он обратил внимание на то, что на 2 миллиона случаев перехода границы в рамках малого приграничного движения только в 200 случаях возникали проблемы. Также, по его словам, Польша продолжит переговоры о расширении зоны действия малого приграничного движения до 50 километров.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram