ГоловнаСуспільствоЖиття

Чудотворную икону Божией Матери «Почаевской» перевозят в Кривой Рог

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова) В рамках празднования 450-летия принесения на Волынь чудотворного образа Божией Матери «Почаевская» по епархиям Украинской православной церкви проходит Всеукраинский крестный ход с чудотворной иконой. Сегодня, 15 апреля, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Днепропетровска состоялись проводы чудотворного образа Божией Матери в Криворожскую епархию.

Об этом журналисту ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщил диакон Георгий Скубак 15 апреля.

В Кривом Роге святой образ будет находиться в Свято-Преображенском кафедральном соборе. Увидеть Почаевскую икону и приложиться к святыне жители города смогут с 13:00 15 апреля до 13:00 17 апреля.

После этого чудотворный образ Пресвятой Богородицы покинет Днепропетровскую область – его повезут в Херсон.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», по благословению Управляющего Днепропетровской епархией митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея составлен и утвержден график пребывания великой святыни. Святой образ находился в Днепропетровске с 12 по 15 апреля в двух кафедральных Соборах города: Свято-Троицком и Спасо-Преображенском.

Справка.

«Почаевская» икона Божией Матери является славной святыней православного мира и одной из главных святынь Волыни. Она известна всему православному миру своими чудесами, источаемыми Божией Матерью. В далеком 1559 году греческий митрополит Неофит, путешествуя по Святой Руси, проезжал через Волынскую землю. Он остановился для отдыха в поместье Орле (ныне Вирля), что вблизи Почаева, в доме помещицы Анны Гойской. Анна Гойская оказала митрополиту самое глубокое уважение и гостеприимство. Отъезжая в дальнейший путь, митрополит Неофит подарил хозяйке дома икону Божией Матери, привезенную им из Константинополя. Это и есть «Почаевская» икона Божией Матери. Написана она на липовой доске масляными красками в строго византийском стиле.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram