ГоловнаСуспільствоЖиття

В Одессе открылась выставка картины Тициана

МОСТ-Одесса. 25 декабря

В Одесском музее Западного и Восточного искусства открылась выставка единственной картины - картины, автором которой мог быть великий итальянский художник Тициан.

Как сообщил ИА "МОСТ-Одесса" директор музея Владимир Островский, два дня - 26 и 27 декабря с 10.00 до 16.00 ценители живописи смогут полюбоваться картиной итальянского художника Тициана Вичеллио "Портет венецианского дожа Джироламо Приули".

"Возле картины будут неотлучно находиться двое, вооруженных автоматами милиционера. Сама картина помещена в пуленепробиваемый стеклянный короб , и любоваться ею можно будет из-за веревочного заграждения с расстояния в три метра. На ночь картина будет переноситься в музейное хранилище "за семью замками", - сказал В. Островский

Примечательно, что шедевр экспонируется в том самом зале, откуда не так давно была украдена картина Караваджо "Взятие Христа под стражу".

Входной билет на выставку картины Тициана стоит 15 гривен. В том же зале выставлена небольшая экспозиция, повествующая об истории картины и результатах ее экспертиз, на соседнюю свободную стену будет проецироваться короткий документальный фильм о творчестве Тициана.

Тем временем у специалистов музея появились аргументы в пользу атрибуции портрета другому великому венецианцу - Тинторетто.

Так что точку в окончательной идентификации картины, судя по всему, ставить еще рано. По словам В. Островского, решение этой проблемы возможно лишь при объединении усилий специалистов нескольких стран, и в первую очередь итальянских искусствоведов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram