ГоловнаСуспільствоЖиття

Биологи обнаружили родину лучшего друга человека

Биологи установили конкретное место место, где примерно 16 тысяч лет назад появились первые собаки. Оказалось что это произошло на территории современного Китая южнее Янцзы. Статья исследователей появилась в журнале Molecular Biology and Evolution.

Ранее (в 2002 году) эти исследователи уже высказывали предположение, что собаки появились в Азии, однако собранные ими доказательства были признаны недостаточными. Несмотря на то, что обыкновенные волки (Canis lupus), которые считаются предками собак, не встречаются в Африке, многие исследователи считали именно этот континент родиной лучшего друга человека.

В рамках нового исследования ученые провели генетический анализ более 1500 собак из Азии, Европы и Африки. Кроме этого они изучили около 40 волков. В результате, им удалось установить, что именно в Китае встречается большое количество схожих гаплогрупп - групп комбинаций генов. При удалении от описанного региона количество данных групп снижается.

Кроме этого ученые установили, что собаки произошли от большой группы животных - вероятно, несколько сотен особей. По словам ученых, это согласуется с археологическими находками в регионе. Примерно 10-12 тысяч лет назад люди здесь перешли с охоты на земледелие.

Новая работа была положительно воспринята специалистами, хотя многие не согласны с выводами ученых. Критики отмечают, что, например, в Европе находили собачьи останки возрастом почти 20 тысяч лет, что заметно больше, чем предложенный учеными возраст. Кроме этого существуют и более тонкие недоработки - многие ученые не согласны с методом отбора образцов для исследования.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram