ГоловнаСуспільствоЖиття

Ученые выяснили, где живут лучшие в мире мужья

Лучшие мужья - шведы, а худшие - австралийцы. К таким выводам пришли исследователи из Оксфордского университета, опросив больше 13 тысяч человек из разных стран, сообщает сайт newsru.co.il.

Всего психологи из Оксфорда сравнивали супругов из 12 разных стран - от Норвегии и Швеции до Японии и Австралии. Сходство этих государств - сравнительно высокий уровень жизни и постиндустриальная экономика - позволило исследователям сосредоточиться на культурных отличиях стран, уточняет gzt.ru.

В первую очередь авторов исследования заинтересовала потенциальная связь между долей холостяков и распространенностью в той или иной культуре стереотипов относительно роли мужчин и женщин в семье - разделением работы в домашнем хозяйстве на "женскую" и "мужскую".

Кроме того, учитывались возраст и образование опрашиваемых, а также уровень безработицы в стране.

Результаты опроса оценивались через "индекс эгалитарности". Чем меньшее число видов деятельности опрошенные считали "типично мужскими" или "типично женскими", тем выше был разработанный учеными этот индекс.

Максимальным "индекс эгалитарности" оказался в Швеции, после нее следуют Норвегия и Великобритания. По результатам опроса, в этих странах воспитанием детей, заботой о доме, приготовлением пищи, мытьем посуды и стиркой мужья и жены занимаются совместно.

Как оказалось, в этих странах, где разделение между мужской и женской работой минимальны, число живущих вместе пар заметно выше.

Минимальный "индекс эгалитарности" - у Германии, Австрии и - в самом конце - Австралии. Там мужчины стараются избегать "женской работы" - не занимаются домом и мало общаются с детьми. В этих странах все больше женщин предпочитают вообще не выходить замуж.

Примечательно, что до сопоставления этих данных, психологи и экономисты полагали, что дело обстоит ровно наоборот.

"В развитых странах, где различия между полами меньше, мы могли бы ожидать и то, что женщины чаще будут предпочитать оставаться незамужними и не связывать себя домашним хозяйством, - говорит одна из авторов исследования Севилла-Сенс Альмудена. - В тоже время наша работа выявила иное: в таких странах мужчины активнее помогают женщинам и в результате число вступающих в браки растет".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram