ГоловнаСуспільствоЖиття

В США умер сценарист «Один дома»

В Нью-Йорке на 60-ом году жизни скончался известный американский режиссер, сценарист и продюсер Джон Хьюз, написавший сценарии ко всем фильмам из серии «Один дома».

По словам представителя режиссера, Хьюз умер от сердечного приступа в четверг, 6 августа. В Нью-Йорк режиссер приехал, чтобы навестить друзей. После смерти у него осталась вдова Нэнси, с которой Хьюз прожил 39 лет, двое сыновей и четверо внуков.

Джон Хьюз начал свою карьеру сценариста в 1979 году с написания сценариев к телесериалам и комедийным фильмам. В 1984 году вышла его первая режиссерская работа - молодежная комедия «16 свечей», к которой он также написал сценарий.

Самым известным фильмом, в создании которого поучаствовал Хьюз, стала первая часть комедии «Один дома», для которой он написал сценарий и выступил в качестве продюсера. «Один дома» стал одним из самых успешных фильмов 1990 года и принес известность Макколею Калкину, сыгравшему 8-летнего ребенка, которого забыли взять на рождественские каникулы. Картина собрала в мировом прокате почти 500 миллионов долларов и поставила рекорд по сборам в США среди художественных комедийных картин.

Позднее Хьюз написал сценарии к трем продолжениям «Один дома», ни одно из которых не смогло побить популярность оригинальной картины. Также Хьюз написал сценарии к фильмам «Бетховен», «101 далматинец», «Флаббер» и многим другим. Последней режиссерской работой Хьюза стала «Кудряшка Сью» с Джеймсом Белуши в главной роли, которая вышла на киноэкраны в 1991 году.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram