ГоловнаСуспільствоЖиття

МВД передумало увеличивать допустимую норму содержания алкоголя в крови у водителей

Коллегия Министерства внутренних дел заявляет, что нововведение по увеличению допустимой нормы содержания алкоголя в крови у водителей возможно лишь при условии создания соответствующей материально-технической и методической базы.

Об этом говорится в заявлении коллегии МВД.

При этом в милиции заявляют, что для того, чтобы ввести такой контроль, МВД необходимо изыскать средства на приобретение современных приборов для диагностики, известных как алкотестеры.

Согласно предварительным расчетам для этого необходимо выделить свыше 30 миллионов гривен.

"Учитывая нынешний уровень финансирования МВД Украины, приобретение таких приборов является проблематичным. Также в ближайшем будущем невозможно изыскать средства и на создание сети современных мобильных наркологических лабораторий", - говорится в заявлении.

Поэтому, подчеркивают в МВД, позиция, озвученная руководством департамента ГАИ МВД, "является лишь намерением и одним из возможных путей усовершенствования действующего законодательства".

"Учитывая изложенные обстоятельства, напоминаем, что в нашем государстве действует статья ст. 130 Кодекса Украины "Об административных правонарушениях", предусматривающая наказание за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, несмотря на количество промиле в крови водителя-правонарушителя", - говорится в заявлении.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram