>

Федерер, не реализовав 17 брейк-поинтов, выцарапал победу у Тсонга

Этот матч оба теннисиста запомнят надолго.

Роджер Федерер (4-й в мире) и Жо-Уилфрид Тсонга (12-й) выдали очередной яркий матч. Случилось это в четвертьфинале грунтового Мастерса в Монте-Карло.

Описывать все злоключения Федерера в первых двух сетах не имеет смысла. Скажем лишь, что на тай-брейке второй партии швейцарец с двумя мини-брейками вёл 6:3, а в итоге был вынужден спасать ситуацию со счета 6:6.

Но у этого матча была куда большая интрига - сможет ли швейцарец сотворить брейк и с какой попытки. В итоге Великий впервые выиграл подачу соперника в начале третьей партии, использовав свою 16-ю(!) попытку за матч. После этого Роджера прорвало и он мог и вовсе выписать сопернику "сухарь", но в шестом гейме не смог реализовать свой 17 брейковый мяч.

В итоге Федерер показал захватывающую статистику - два реализованных брейк-поинта из 19-ти!

А матч завершился со счетом 2:6, 7:6 (8:6), 6:1 в пользу швейцарца.

Соперником Федерера в полуфинале станет Новак Джокович, в трех сетах сломивший сопротивление Гильермо Гарсии-Лопеса.

Напомним, ранее Давид Феррер сенсационно выбил 8-кратного триумфатора турнира Рафу Надаля.