ГоловнаПолітика

Ближайший соратник Азарова подал в отставку, - источник

У Анистратенко перед этим якобы провели обыск

Ближайший соратник Азарова подал в отставку, - источник
Фото: www.zoda.gov.ua

Один из ближайших соратников премьера Николая Азарова, первый замруководителя секретариата Кабмина Юрий Анистратенко 23 августа написал заявление об отставке. 

Об этом сообщает ZN.UA со ссылкой на собственные источники.

Как утверждает издание, Анистратенко пользовался особым доверием и расположением Азарова. Он готовил совещания, которые проводил премьер-министр, вырабатывал варианты решений спорных вопросов, возникающих между министерствами и различными органами власти. В его обязанности также входила подготовка документов на подпись премьеру.

Как утверждает источник, заслуженный строитель Анистратенко также был нужным и полезным для Азарова экспертом в сфере строительства и недвижимости. Кроме того, по данным ZN.UA от источника в правительстве, полторы недели назад - 14,15 августа правоохранители провели обыски дома и в рабочем кабинете Анистратенко.

Во время отпуска Азарова, отмечает издание, когда его обязанности исполнял первый вице-премьер Сергей Арбузов, между секретариатом премьера и и.о. министра Кабинета министров Владиславом Забарским произошел конфликт. Забарский настаивал на том, чтобы отстранить секретариат премьера Азарова от подготовки заседаний Кабинета министров под председательством Арбузова и документов, которые на них выносились.

Отметим, Юрий Анистратенко был назначен на должность первого замруководителя секретариата Кабмина 11 апреля 2011 года. До этого он почти год был замминистра Кабинета министров Украины.

Напомним, Николай Азаров находился в отпуску с 15 июля по 5 августа. Во время трехнедельного отпуска премьера его обязанности исполнял первый вице-премьер Сергей Арбузов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram