ГоловнаПолітика

Тимошенко: украинцы должны доказать, что они достойны быть в ЕС

По словам экс-премьера, "демократический мир относится к нам с надеждой"

Тимошенко: украинцы должны доказать, что они достойны быть в ЕС
Фото: Макс Левин

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявила, что украинцы должны доказать, что достойны быть в Европейской семье.

Об этом говорится в поздравлении по случаю Дня Независимости Украины, обнародованном в субботу на персональном сайте Юлии Тимошенко.

"Подписание и ратификация соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС тоже находится в зоне риска - это еще одно наше историческое испытание. На этом пути мы не одиноки - у нас есть друзья, есть те, кто тоже верит в Украину вместе с нами. Мы должны доказать, что мы достойны быть в Европейской семье. К нам демократический мир относится с надеждой, с верой, что мы достойны лучшей судьбы", - говорится в обращении Тимошенко.

"Сегодня мы идем сквозь историю. Это не легкая романтическая прогулка. Мы идем с кандалами на ногах, с рекордной коррупцией правящей Семьи, с торговой блокадой на северных границах, с узурпированной частью нашего Крыма, с бешеным противодействием нашим европейским перспективам, с неистовой болью в душе, с трудностями и проблемами", - отметила лидер "Батькивщини".

При этом она подчеркнула, что украинцы идут вперед, учатся нести ответственность за выстраданную независимость.

"Мы как страна, как нация уже состоялись... Это главное. Нас уже никто не отменит, не запретит. День Независимости - это не праздник политиков, не парад, не самолеты над Крещатиком и не билборды с поздравлениями. Это - День единства всех украинских душ по всему миру. У нас есть своя бесценная земля, свой язык, своя история, свои герои и обязательно будет свое выстраданное будущее".

"Трудно быть оптимистом там, где я сейчас нахожусь. Но я знаю, что у Украины все будет хорошо", - заключила Тимошенко

Напомним, сегодня, 24 августа, украинцы отмечают День Независимости. Ранее Президент Виктор Янукович выступил с обращением к народу по случаю Дня Независимости.

В пятницу, 23 августа, Украина праздновала День государственного флага . В этот день по всей стране происходят церемонии поднятия украинского флага.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram