ГоловнаПолітика

Рыбак: сотрудничество между "Индар" и Бразилией является "стратегически взаимовыгодной кооперацией"

Председатель правления фармацевтического предприятия посетила Бразилию.

Рыбак: сотрудничество между "Индар" и Бразилией является "стратегически взаимовыгодной кооперацией"

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак в интервью бразильской газете «Газета ду Пово» отметил важность межгосударственного проекта по налаживанию выпуска в Бразилии инсулина по украинским технологиям, который успешно реализуется украинским фармацевтическим предприятием «Индар» и бразильским государственным фондом Освальдо Круз / ФИОКРУЗ, и назвал его для Украины и Бразилии «стратегической взаимовыгодной кооперацией», на уровне с общими для двух государств соглашениями по аэрокосмическим исследованиям.

В рамках выполнения третьего этапа договора о научно-техническом сотрудничестве между АО «По производству инсулинов "Индар"(Украина) и Фондом Освальдо Круз / ФИОКРУЗ (Федеративная Республика Бразилия) состоялся визит председателя правления фармацевтического предприятия« По производству инсулинов «Индар» Любови Вишневской к Министерству здравоохранения Федеративной Республики Бразилии, передает gazeta.ua

О важности визита и стратегическую значимость контракта о передаче украинской технологии производства рекомбинантных инсулинов бразильским специалистам говорит тот факт, что встреча с руководителем «Индара» стала одним из основных мероприятий в графиках работы бразильского дипкорпуса, различных министерств и ведомств. Об этом говорится в официальном сообщении на сайте МИД ФР Бразилия.

В частности, Глава Секретариата науки, технологии и стратегических закупок Министерства здравоохранения Бразилии (заместитель министра) Карлос Гаделья отметил: «Я благодарен руководству Украины и завода« Индар »за те усилия, которые они прилагают для установления полноценного украинского-бразильского партнерства в сфере обмена технологиями здравоохранения. Те перспективы, которые открываются перед нашими странами в результате этого партнерства, невозможно переоценить. «Индар» — очень прогрессивное, современное производство, которое достигло больших вершин в производстве медикаментов. Я уверен, что наши стороны ждет длительное, стратегическое партнерство».

Также реализацию украинского-бразильского сотрудничества Любовь Вишневская обсуждала с руководством Министерства науки, технологии и инноваций ФГ Бразилия, Министерства иностранных дел ФР Бразилия, института Фармангиньос / ФИОКРУЗ и общественных организаций.

По словам участников встречи, в совместном проекте специалисты работают над тем, чтобы бразильские пациенты могли получать высококачественный отечественный продукт.

Директор института Фармангиньос / ФИОКРУЗ доктор Хайне Филипе да Силва сообщил: «Препараты «Индара» являются лекарством высочайшего качества, что было доказано в клинических исследованиях специально проведенных для проверки качества продукта. С другой стороны, мы знали, что транснациональные компании не отдали права на производство инсулина. Кроме того, бразильскому правительству было необходимо открыть стратегические фронты и деловое сотрудничество с независимыми странами в Восточной Европе. Сотрудничество между ЧАО «Индар» и Фондом Освальдо Круз / ФИОКРУЗ находится на подъеме, мы изучаем возможности новых контрактов, при этом рассматриваем возможность подписания аналогичных соглашений для производства антиретровирусных лекарств на территории Украины».

Справка: ЧАО «Индар» — единственное в Украине государственное фармацевтическое предприятие с полным циклом производства инсулина. В Украине «Индар» обеспечивает примерно 100 тыс. инсулинозависимых пациентов. Сегодня продуктовый портфель компании расширяется — покрывает потребности пациентов со всеми типами сахарного диабета. Также ЗАО «Индар» реализует локализацию производства препаратов для лечения СПИДа и туберкулеза, а также вакцин.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram