ГоловнаЕкономікаДержава

Россия и Украина продолжат газовые переговоры 15 января

Россия и Украина продолжат "газовые" переговоры 15 января 2012 года.

Россия и Украина продолжат газовые переговоры 15 января
Фото: www.nedelia.lt

Об этом сообщил в понедельник монополист по экспорту российского газа - Газпром.

"Стороны отметили позитивный и конструктивный характер проведенных в 2011 году переговоров и хорошие перспективы следующего раунда переговоров, который состоится 15 января 2012 года", - говорится в пресс-релизе Газпрома по итогам встречи его главы Алексея Миллера и министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко на прошлой неделе.

В 2011 году России и Украине не удалось найти компромисса по ценам на российский газ, однако Газпром не исключает в будущем дополнительных соглашений к действующему контракту на поставку российского газа.

Украина, до последнего надеявшаяся на снижение цен на российское топливо, признала, наконец, провал газовых переговоров с Россией и приняла в четверг государственный бюджет на 2012 год с учетом рекордно высокой цены на газ в размере $416 за 1 тыс. кубометров.

Напомним, что по словам руководителя Представительства Фонда Конрада Аденауэра в Украине Нико Ланге, цена на российский газ для Украины должна быть на сегодняшний день не политическим, а экономическим вопросом.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram