ГоловнаЕкономікаДержава

Шматко: переговоры России и Украины по газу не угрожают его транзиту

Переговоры Украины и России по газовой сфере касаются оптимизации поставок и не угрожают стабильности транзита.

Шматко: переговоры России и Украины по газу не угрожают его транзиту
Фото: rusnord.ru

Об этом заявил министр энергетики РФ Сергей Шматко в интервью телеканалу "Россия 24".

"Я хочу вас успокоить - никакой угрозы для стабильных поставок не существует. У нас заключены долгосрочные контракты, и этим ситуация отличается от той, что была до 2009 года, когда каждый раз к Новому году контракт истекал", - сказал министр.

Он подчеркнул, что у России и Украины есть надежная контрактная база, исключающая риск срыва транзита.

"Наши украинские коллеги подтверждают, что риска прерывания транзита не существует. Идут переговоры об оптимизации поставок газа на Украину, но к безопасности транзита это отношения не имеет", - заявил Шматко.

Напомним, в пятницу, 23 декабря, министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко и глава "Газпрома" Алексей Миллер на встрече в Петербурге договорились провести новый раунд газовых переговоров между Россией и Украиной 15 января 2012 года.

Бойко и Миллер констатировали конструктивный характер газовых переговоров в 2011 году и заявили, что видят хорошие перспективы для продолжения диалога в следующем году. Накануне глава "Газпрома" сообщил, что не стоит ожидать завершения переговоров о схеме снижения цены на газ для Украины до Нового года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram