ГоловнаЕкономікаБізнес

Турция и Азербайджан создают консорциум для строительства газопровода в Европу

Турция и Азербайджан 26 декабря подписали меморандум по созданию консорциума, который будет строить газопровод для поставки топлива с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" в Европу через турецкую территорию.

Турция и Азербайджан создают консорциум для строительства газопровода в Европу
Фото: rian.ru

Об этом сообщает агентство Trend со ссылкой на турецкие СМИ.

Документ подписали министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев и министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз.

По словам Йылдыза, стоимость газопровода будет определяться компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) и может быть близка к ранее озвученным цифрам в 5 млрд долл. Строительство газопровода Trans Anadolu (TANAP) необходимо для экспорта большей части из 50 млрд куб. м газа, которые Азербайджан намерен добывать к 2025 г. Баку и Анкара намерены построить новый газопровод на территории Турции.

Участники проекта планируют решить все вопросы по этому газопроводу в 2012 г. и начать строительство с тем, чтобы проект был сдан к концу 2017 г., когда начнется реализация второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз".

Учредителями консорциума будут SOCAR, турецкий государственный трубопроводный оператор Botas и турецкая нефтяная компания Turkiye Petrolleri AO. В дальнейшем к консорциуму смогут присоединиться и другие международные нефтегазовые компании. Газопровод должен стать основой "Южного газового коридора". Консорциум разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" (объем запасов в 1,2 трлн куб. м) рассматривает возможные маршруты экспорта газа в Европу. В частности, изучаются маршруты "Южного газового коридора".

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов. Он призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок и тем самым увеличить энергетическую безопасность ЕС. К проектам "Южного газового коридора" относятся газопровод Nabucco, Трансадриатический газопровод (TAP), ITGI (газопровод Турция-Греция-Италия).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram