ГоловнаСвіт

Начало поставок газа по Nabucco отложат еще на год

Начало поставок по газопроводу Nabucco, который должен связать Европу с месторождениями Кавказа и Средней Азии в обход России, отложено еще на год.

Начало поставок газа по Nabucco отложат еще на год
Фото: Lenta.ru

Об этом сообщает AFP со ссылкой на исполнительного директора компании OMV Герхарда Ройсса (Gerhard Roiss). По его словам, первые поставки по газопроводу начнутся в 2018 году.

 Проект в очередной раз отложен из-за отсутствия договоренностей с поставщиками, которые должны обеспечить Nabucco газом. AFP отмечает, что на этой неделе исполнительный директор OMV совершит визит в Среднюю Азию, чтобы обсудить возможности поставок газа для Nabucco, а также встретится с министром энергетики Турции Танер Йылдызом (Taner Yildiz).

 Ранее планировалось, что поставки первого газа по Nabucco начнутся в 2017 году, сам газопровод должны были начать строить в 2013-м.

 Австрийская газоперерабатывающая компания OMV является одним из равноправных партнеров в Nabucco Gas Pipeline International - проектной компании Nabucco. Кроме OMV, в проект входят германская RWE, турецкая Botas, румынская Transgaz, болгарская "Булгаргаз" и венгерский MOL.

 Первоначально сдача газопровода, который будет поставлять газ в Европу из Средней Азии и с азербайджанского месторождения "Шах-Дениз" в обход России, планировалась еще в 2009 году. Но из-за отсутствия договоренностей с поставщиками газа сроки реализации проекта регулярно откладываются. В настоящее время Nabucco все еще не обеспечен сырьевой базой. Еще в мае 2011 года сообщалось, что строительство газопровода начнется в 2012 году, а поставка газа по нему - в 2015-м.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram