ГоловнаЕкономікаБізнес

Российский "Сбербанк" купил швейцарский банк

Крупнейший государственный банк России "Сбербанк" завершил сделку по приобретению 99,145% акций швейцарского SLB Commercial Bank AG у структур частной нефтекомпании "Лукойл".

Российский "Сбербанк" купил швейцарский банк
Фото: delo.ua

Сделка является частью реализации международной стратегии "Сбербанка" и направлена на развитие доступа существующих и новых клиентов банка к его международным продуктам и услугам, говорится в сообщении кредитной организации.

Стоимость приобретения составила 75,35 млн швейцарских франков (порядка 80,5 млн долларов). При этом сумма сделки впоследствии может быть скорректирована по итогам подготовки финансовой отчетности SLB на дату завершения сделки.

На базе SLB, который в дальнейшем будет переименован в Sberbank (Switzerland) AG, "Сбербанк" намерен развивать в Европе бизнес синдицированного кредитования и торгового финансирования, а также ряд других продуктов для крупных корпоративных клиентов. Sberbank (Switzerland) AG будет в первую очередь работать с зарубежными дочерними компаниями крупнейших российских клиентов "Сбербанка", а также принимать участие в финансировании международных холдингов российских компаний.

Напомним, что "Сбербанк" подумывает сделать предложение о покупке банка DenizBank, турецкого отделения проблемной финансовой группы Dexia.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram