ГоловнаЕкономікаБізнес

"Сбербанк России" осуществляет экспансию на Украину – эксперты

11 марта 2011 года «Сбербанк России» подписал соглашение о намерении приобрести одну из крупнейших инвестиционных компаний России - «Тройку Диалог». Отметим, что ИК «Тройка Диалог» имеет свое представительство в Украине.

"Сбербанк России" осуществляет экспансию на Украину – эксперты
Фото: Макс Левин

Институт Горшенина провел экспертный опрос о том, как данная сделка может отразиться на украинском финансовом секторе, насколько «Тройка Диалог» изменит свои позиции в Украине, а также о том, какова стратегия «Сбербанка России» в отношении нашей страны.

Член совета директоров ИК «Phoenix Capital» Олег Шамшур считает, что «Сбербанк России» продолжит усиливать свои позиции в Украине.

«Сбербанк России» сейчас стоит на пороге крупной экспансии, он практически подошел к пределу своего развития в России и имеет избыток ресурсов. По сути, «Тройка Диалог» – это «первая ласточка» в этой экспансии, которой к тому же способствует экономическая и политическая конъюнктура», - сказал Олег Шамшур.

Он также добавил, что интерес «Тройки Диалог» к активам в Украине будет зависеть от пожеланий ее клиентов.

«Инвестиционно-банковский бизнес «Тройки Диалог» – это клиентский бизнес. И это вопрос к ее российским клиентам, какие активы в Украине их заинтересуют. В целом сферы интереса российских компаний в Украине известны: прежде всего, энергетика и машиностроение, возможно – горно-металлургический комплекс, финансовый и агропромышленный сектора», - сказал Олег Шамшур.

Глава наблюдательного совета компании «МТ-Инвест» Мирослав Табахарнюк полагает, что «Тройка Диалог» в Украине, помимо текущей работы со своими клиентами, начнет активно работать для реализации интересов своего нового акционера – «Сбербанка России».

«У «Сбербанка России» есть стратегия экспансии на Украину, и они («Тройка Диалог», - прим.) будут активно ее реализовывать», - сказал Мирослав Табахарнюк.

Он также отметил, что украинское представительство «Тройки Диалог» обладает высоким кадровым потенциалом. «Тройка Диалог» в Украине – это, в первую очередь, квалифицированный персонал, который имеет солидный опыт работы в инвестиционном секторе. Кроме предоставления качественных услуг своим клиентам, эта команда может эффективно реализовывать инвестиционные проекты для своего акционера. Я думаю, что за счет этого они смогут обойти и «ВТБ Капитал», и «ВЭБ капитал» в Украине», - сказал эксперт.

Вместе с тем, Мирослав Табахарнюк подчеркнул, что российским компаниям зачастую нелегко приобретать активы в Украине, поскольку они, как правило, предлагают цену ниже рыночной. «Мой опыт работы с российскими инвесторами это подтверждает», - уточнил Мирослав Табахарнюк.

По мнению генерального директора, управляющего партнера компании «European Capital Management» Вадима Браиловского, покупка «Сбербанком России» украинского офиса «Тройки Диалог» будет способствовать усилению роли российского государственного капитала в Украине.

«Данное событие является продолжением российской стратегии, направленной на вхождение в число ведущих игроков на рынке корпоративных и инвестиционно-банковских услуг, что позволяет «Сбербанку России» стать одним из лидеров на этом рынке в Украине. Координировать свои действия «Тройка Диалог» будет с украинской «дочкой» «Сбербанка России». Очевидны и выгоды, которые получает украинская компания – после перехода в собственность «Сбербанка России» «Тройка Диалог» сможет существенно увеличить свою долю на инвестиционно-банковском рынке Украины и создать достойную конкуренцию, как российским компаниям - «Ренессанс Капитал» и «ВТБ Капитал», так и таким крупным игрокам, как «Dragon Capital» и «Concorde Capital». Если на данный момент как локальная украинская компания «Тройка Диалог» входила в десятку крупнейших инвесткомпаний Украины, то в составе «Сбербанка России» она войдет в пятерку. Отличный шаг вперед!» - отметил гендиректор «European Capital Management».

По его мнению, приоритетными и интересными секторами в Украине для «Тройки Диалог» в 2011-2012 годах будут: топливно-энергетический комплекс, нефтегазовая отрасль, альтернативная энергетика, пищевая промышленность, сельское хозяйство и машиностроение.

«Поэтому вполне прогнозируемо проведение ряда крупных сделок уже в 2011 году», - подчеркнул Вадим Браиловский, гендиректор «European Capital Management».

Главный экономист ИК «Ренессанс Капитал» Чарльз Робертсон полагает, что российские власти прекрасно понимают, что конкуренцию нужно стимулировать даже среди государственных компаний. К примеру, главный конкурент «Сбербанка России» и второй по величине активов российский «ВТБ Банк» работает в направлении предоставления инвестиционно-банковских услуг через свою компанию «ВТБ Капитал».

Другой вопрос, отмечает Чарльз Робертсон, что наличие государства в числе акционеров оказывает немалое влияние на философию и менеджмент компании.

«Иногда это большой плюс. Однако в долгосрочной перспективе для России будет гораздо лучше, если произойдет снижение роли государства в деятельности крупнейших компаний и банков страны. Наиболее уважаемые бренды мира редко принадлежат государству. В топ-100 мировых брендов нет ни одного китайского, и в этом признаются сами китайские чиновники. Интересно, была бы компания Apple столь же успешна, если бы одним из ее собственников было правительство США?» - сказал Чарльз Робертсон.

По его мнению, возможности выбора негосударственных банков в России становятся все более ограниченными, поэтому компаниям придется выбирать между зависимостью от российского государства и его органов и работой с более эффективными независимыми рыночными институтами.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram