Обвиняемые в организации теракта в Минске приговорены к расстрелу
Фото: natnews.org

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на своего корреспондента из зала суда.

Ранее суд признал Коновалова виновным в непосредственном осуществлении теракта (он установил взрывное устройство в метро и привел его в действие), а Ковалева в содействии (он ранее доставил бомбу на съемную квартиру). Кроме того, их признали виновными в совершении теракта в 2008 году на День независимости Белоруссии. Коновалов, как установил суд, осуществил взрыв, а Ковалев виновен в том, что не сообщил о готовящемся преступлении.

Напомним, в результате взрыва на станции метро "Октябрьская" погибли 15 человек и более 200 человек пострадали. На одном из допросов Коновалов признался, что целью теракта была дестабилизация власти в стране. Ковалев, также давший признательные показания, впоследствии отказался от них.

Спецслужбы задержали Коновалова и Ковалева спустя сутки после совершения теракта. 15 сентября их начали судить, а 14 ноября белорусская прокуратура попросила приговорить их к высшей мере наказания. 30 ноября Верховных суд признал Коновалова и Ковалева виновными в терроризме. Всего в ходе расследования были задержаны пять человек, трое из которых затем были освобождены.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram